суббота, 13 апреля 2013 г.

Как избавиться от сутулости


Среди строителей (рабочих) часто можно услышать шутку про "орден Сутулова". Как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. И среди людей, занимающихся физическим трудом, немало тех, кто имеет нарушения осанки. Итак, поговорим о том, как избавиться от сутулости.

Когда речь заходит о сутулости, в первую очередь отмечается, что сутулость заметно портит фигуру. С этим не поспоришь, однако имеются и другие негативные последствия. Со временем сутулость начинает вредить органам дыхания, органам брюшной полости, и негативно сказывается на деятельности сердечнососудистой системы. Для того чтобы значительно уменьшить сутулость, следует регулярно выполнять специальные упражнения. Эффект будет заметен через несколько месяцев. Приступать к занятиям нужно сразу, пока в позвоночнике не возникли глубокие изменения на органическом уровне. Итак, вот восемь упражнений от сутулости, которые помогут избавиться от этого недуга совсем, или, как минимум, заметно улучшить осанку.

1. Встаньте спиной по отношению к стене на расстоянии 1-го шага. Обопритесь о стену лопатками и согнутыми над головой руками. Теперь сделайте вдох и прогнитесь вперед на счет 1-4. Сделайте выдох , после чего вернитесь в исходное положение на счет 5-8. Упражнение нужно выполнять медленно. Повторите его 6-8 раз.

2. Следующее упражнение от сутулости выполняется также на расстоянии шага от стены. Только вам нужно повернуться лицом к стене. В исходной позиции обопритесь о стену руками на уровне груди. Теперь прогнитесь на счет 1-4, одновременно делая вдох, и коснитесь стены грудью. Вернитесь назад в исходное положение на счет 5-8, сделав выдох. Медленно выполняйте 6-8 раз.

3. Ложитесь на живот перед стулом, руки вытяните вдоль тела ладонями вниз. Сделайте вдох и приподнимите туловище на счет 1-2, прямые руки одним махом на край стула. Вернитесь обратно в исходное положение на счет 3-4, одновременно сделав выдох. Сделайте 6-8 повторов этого упражнения.

4. Встаньте на коленки. Оттяните носки, после чего сядьте на пятки, переместив руки за голову (в замок). Сделайте вдох и поднимитесь, разводя прямые руки, при этом сильно выдвиньте таз вперед. Сделав выдох, вернитесь в исходную позицию. Сделайте десять повторов.

5. Следующее упражнение от сутулости выполняется с гимнастической палкой. Встаньте прямо, ноги поставьте примерно на ширине плеч. Гимнастическая палка – в опущенных руках. Сделайте вдох и наклонитесь вперед с прямой спиной на счет 1-2, при этом поднимите как можно выше прямые руки. Сделайте выдох на счет 3-4, согните спину и опустите вниз руки. Начиная делать вдох, на счет 5-6 примите то же самое положение, что и на счет 1-2. Вернитесь в исходное положение на счет 7-8, делая выдох. Повторите упражнение шесть раз.

6. Встаньте на колени и упритесь в пол прямыми руками. Прогнитесь на счет 1-4, подняв левую прямую ногу и отводя голову, при этом одновременно делая вдох. Вернитесь в начальное положение на счет 5-8, делая выдох. Упражнение следует повторить 8 раз, по очереди поднимая правую и левую ногу.

7. Обопритесь прямыми руками о спинку стула, встав от него расстоянии одного большого шага. Сделайте вдох на счет 1-4 и медленно наклонитесь вперед, при этом отведя голову назад и не сгибая руки. Произведя выдох, вернитесь в начальное положение на счет 5-8. После того, как потренируетесь несколько дней, постарайтесь делать это упражнение быстро, 10-12 раз подряд, в момент наклона пружиня спину.

8. Для этого упражнения от сутулости также потребуется гимнастическая палка. Встаньте прямо, ноги поставьте примерно на ширине плеч. Гимнастическая палка должна быть на лопатках. Сделайте вдох и поверните туловище направо на счет 1-2. Выдохните, после чего вернитесь на счет 3-4 в исходное положение. Аналогичным образом проделайте упражнение в левую сторону. Выполнять это упражнение нужно достаточно медленно, делая по 5-6 поворотов в каждую сторону.